Plaza Ceramica » Статьи » Что выбрать плитку или керамогранит

Что выбрать плитку или керамогранит

Что выбрать плитку или керамогранит Довольно часто понятия «керамическая плитка» и «керамогранит» употребляются как синонимы, что является несколько ошибочным. Несмотря на то, что эти материалы являются родственными и внешне мало чем отличаемы, все же они имеют существенные различия между собой.

Плитка PlazaОтличие плитки от керамогранита заключается, прежде всего, в технологии производства (сырьевых замесах, методах формовки, количестве обжигов). А, следовательно, они отличаются и своими техническими свойствами.

Конечно, в своих эксплуатационных качествах керамогранит во многом превосходит керамическую плитку, или как многие привыкли говорить, кафель.

Керамический гранит – это очень твердый (по шкале Мооса 9 баллов, при этом самый твердый алмаз – 10 баллов), прочный, износостойкий материал, который способен противостоять любой агрессивной среде: вода, мороз, бытовая химия, высокий механический износ и пр. К тому же керамогранит отличается и превосходными внешними свойствами, за исключением технического, производственного греса, где вопросы эстетики не являются ключевыми.

Поэтому выбирая между обычной плиткой и керамогранитом следует руководствоваться, прежде всего, теми задачами, которые ставятся в процессе ремонта.

Советы по выбору плитки:

  • Поскольку керамогранит значительно превосходит в цене обычный кафель, то стоит рационально подходить к выбору того или иного материала. Например, зачем укладывать на полу ванной, где практически отсутствуют любые нагрузки, дорогой износостойкий керамогранит. Для этих целей подойдет и обычная напольная плитка. В целом для домашних нужд можно вполне обойтись обычным, но качественным кафелем.
  • •Что касается эксплуатации при высоком механическом воздействии (гаражи, общественные помещения), то здесь, безусловно, плитки керамические типа керамогранит на первом месте. Это касается и отделки на открытых пространствах.

Если вы ищите где, большой выбор плитки в Москве, то в каталоге на нашем сайте доступен огромный ассортимент настенной и напольной плитки, керамогранита от ведущих производителей Испании, Италии, России, Беларуси и др. стран по доступным ценам.

Узнать о коллекции Plaza Yoho упомянутой в материале лучше всего на во всех подробностях на странице серии.

20.09.2017

«« предыдущая статья